г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 24
пн-пт: 10.00 — 20.00 сб: 10.00 — 17.00
+7 (931) 271-03-03 (диспетчер)
09 мартa 2015

 

Чтобы это понять, надо хорошо представлять себе, что происходит в позвоночнике при остеохондрозе.
Вспомним анатомию. Позвоночник подразделяют на четыре отдела: шейный - 7 позвонков, грудной - 12, поясничный и крестцовый - по 5 позвонков. Они защищают спинной мозг - длинный нежный тяж, проходящий внутри позвоночника и занимающий примерно 75% его длины. От спинного мозга через межпозвоночные отверстия отходят спинномозговые нервы, которые иннервируют внутренние органы, а также суставы и мышцы.

Своеобразными амортизаторами между позвонками служат межпозвонковые диски, которые обеспечивают подвижность позвоночника и предохраняют тела позвонков от травматизации. В три раза меньше тела позвонка по высоте, межпозвонковый диск представляет собой типичную гидростатическую систему. Он состоит из пульпозного ядра и фиброзного кольца. Пульпозное ядро содержит жидкость, обладая способностью у здорового человека удерживать ее в нужном количестве. Оно находится под постоянным давлением в толще окружающего его по сторонам фиброзного кольца, а сверху и снизу-хрящевых пластинок позвонков. Так как жидкости практически несжимаемы, то всякое давление, действующее на ядро, передается равномерно во все стороны. Благодаря эластическим свойствам межпозвонкового диска смягчаются толчки и сотрясения, передаваемые на позвоночник, спинной и головной мозг при ходьбе, прыжках и т.д.

Первые проявления остеохондроза связаны с потерей амортизационных и эластических свойств пульпозного ядра межпозвонкового диска за счет уменьшения соответствующего объема жидкости.
С дегенерации межпозвонкового диска начинаются дистрофические поражения позвоночника, в которые затем вовлекаются тела смежных позвонков, межпозвонковые суставы и связочный аппарат.

Остановимся на том, как можно вовремя обнаружить первые признаки остеохондроза - еще до того, как начнет нестерпимо болеть спина и неметь руки. Наиболее точным и информативным методом диагностики патологии позвоночника на сегодняшний день является магнитно-резонансная томография. В отличие от рентгена, при котором делается только две проекции - фронтальная и боковая, МРТ исследует послойные срезы тканей, что позволяет точно определить, поврежден ли межпозвонковый диск, какого размера грыжа и какой спинно-мозговой нерв сдавлен. По одному МРТ-изображению врач-ортопед может безошибочно описать состояние больного, вплоть до того, какой сустав на руке или палец на ноге у него постоянно болит.
Каковы симптомы остеохондроза и чем они вызваны?

Дегенерация межпозвонкового диска приводит к уменьшению пространства между позвонками. Происходит выпячивание диска (грыжа межпозвоночного диска), сдавливание спинномозгового нерва или корешка спинного мозга, что проявляется в виде болей.
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника отмечаются боли в руке, распространяющиеся от надплечья по наружной и задней поверхности плеча и предплечья к 1 - 5 пальцам, снижение болевой чувствительности в этих зонах, уменьшение объема (гипотрофия) двуглавой и трехглавой мышц плеча, боль в области дельтовидной мышцы. Боли бывают острыми, режущими и сопровождаются ощущением "прохождения электрического тока". Довольно часто отмечаются головные боли, которые начинаются с затылочной области и распространяются на теменно-височную область с одной стороны. Боли усиливаются при чихании, кашле, смехе, при движениях шеи. Интенсивные боли в шее, начинающиеся после сна и усиливающиеся при попытке повернуть голову нередко являются первыми симптомами шейного остеохондроза. Характерным симптомом шейного остеохондроза является ноющая боль в области плечевого сустава, отдающая в руку или область шеи. Болезненны также попытки заложить руку за спину. Возможно похолодание, онемение и отечность верхней конечности.
При остеохондрозе грудного отдела позвоночника у всех больных отмечаются боли в области грудных позвонков, которые усиливаются после физических нагрузок или долгого пребывания в одном положении, что заставляет больных менять положение даже ночью. Характерны жгучие, ноющие боли в области лопатки и межлопаточного пространства и ощущение "железных клещей", сдавливающих спину, чаще ночью. Нередко отмечаются боли в области сердца, пупка, правого подреберья.
При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника беспокоят боли в пояснично-крестцовой области, которые со временем начинают иррадиировать в нижние конечности. Началу болей чаще всего предшествует длительное пребывание в неудобной позе, физическая перегрузка. Часто боли локализуются в ягодичной области, области бедра, голени и стопе. Усиление болей возникает при кашле, чихании и особенно при тряске в транспорте. Отмечается снижение болевой чувствительности в виде полос, захватывающих ягодичную область, бедро, голень, стопу и пальцы. Здесь же определяются ощущения ползания мурашек, покалывания. Постепенно пациент отмечает уменьшение объема мышц бедра и голени, появляется чувство зябкости конечности, понижение температуры кожи, сухость и шелушение кожи.
Большинство перечисленных выше симптомов являются начальными признаками остеохондроза, и обусловлены раздражением спинномозгового корешка грыжей межпозвонкового диска. При отсутствии ранней диагностики и правильного лечения происходит сдавление грыжей межпозвонкового диска спинномозгового нерва вплоть до его анатомического перерыва, что приводит к парезам и параличам конечностей.

Мамонтов В.Д.,
генеральный директор ООО "МО "ДОКТОР МАК", доктор медицинских наук, травматолог-ортопед.