г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 24
пн-пт: 10.00 — 20.00 сб: 10.00 — 17.00
+7 (931) 271-03-03 (диспетчер)
05 апреля 2015

Особо ярко этот факт подтверждается у блокадников, лиц, переживших длительный период голодания. У самих блокадников, их детей и внуков наблюдаются множественные функциональные нарушения в работе отдельных органов и целых систем организма, которые, естественно, проявляются как хронические заболевания.

Наряду с лекарственными препаратами, которые порой остро необходимы, чтобы помочь избавиться от болезни, Б.М. Рачков дает рекомендации по изменению системы питания. Что же это за рекомендации?

1. По возможности исключить из рациона питания жирную и мясную пищу, а заменить ее, к примеру, почками (свиными, говяжьими, бараньими и т.д.). Еще лучше - бобовыми культурами (бобы, фасоль, соя, горох, чечевица и др.). Готовить из этих продуктов 1-е и 2-е блюда.

Любой мясной продукт имеет яды естественного происхождения, плюс консервирующие вещества для длительного хранения. Все эти яды обезвреживаются в организме постоянной работой печени, что, в конечном итоге, приводит к различным нарушениям ее функции и гибели печеночных клеток. Поэтому лицам зрелого возраста нежелательно употреблять в пищу продукты мясного происхождения.
По последним исследованиям ученых, все жиры - и животные, и даже растительные - в нашем организме переводятся в человеческий жир, который является самой большой опасностью и способствует образованию в сосудах сердца и головного мозга тромбов или атероматозных бляшек, а это, как следствие, увеличивает риск серьезных заболеваний, и часто с летальным исходом.
Бобовые растения не содержат в себе опасных для человека ядов. Не случайно жители Китая, Японии и Индии предпочитают мясным изделиям продукты из бобовых культур. Более того, бобовые пищевые продукты содержат такой важный элемент, как селен, который необходим для поддержания памяти, слуха, зрения и в целом тонизирует нервную систему человека.

2. Необходимо увеличить употребление кисломолочных продуктов, корнеплодов (морковь, свекла, репа, брюква, хрен).

Для увеличения ресурсов здоровья необходимы так называемые антиоксиданты, к которым относятся витамины А, C, E и их производные, а также группа аминокислот, содержание которых более всего имеется в указанных продуктах. Эти вещества нейтрализуют действие свободных радикалов, разрушающих межклеточные мембраны, и препятствуют склеиванию форменных элементов крови, снижая риск образования раковых клеток, тромбов, атероматозных бляшек на внутренних стенках сосудов сердца и головного мозга.

3. Полюбите блюда из листовой зелени (щавель, крапива, ботва свеклы, моркови, капуста, дикорастущая сныть и др.)

Важнейшее значение в поддержании прочности и жизнедеятельности человеческого организма имеет элемент бор, содержание которого больше всего в листовой зелени. Он является мощным регулятором, обеспечивающим костные структуры необходимыми минералам и микроэлементами, что поддерживает прочность и работоспособность опорно-двигательного аппарата.

4. Как обеспечить организм кальцием и витамином  D? Полноценное молоко, творог, сыры, кисломолочные изделия, морская рыба, рыбий жир - все эти продукты обеспечат потребность вашего организма в этих элементах.

Новейшие исследования в области биологии и биохимии показали, что снижение уровня кальция и витамина D в сыворотке крови и жидкостных средах организма способствует уменьшению прочности костной ткани, развитию гипертонической болезни, а также приводит к повышению риска опухолевых заболеваний.

5. Для лиц зрелого и пожилого возраста крайне нежелательно употребление соли, сахара-рафинада, мучных изделий и всех видов жиров.

Вполне достаточно той соли, которая уже содержится в готовых продуктах питания, поэтому не следует подсаливать 1-е и 2-е блюда во время их приготовления.
Сахар-рафинад лучше заменить медом, мармеладом, вареньем и джемом. Макароны, пышные батоны, торты, разнообразные кренделя, пирожки - все это, по возможности, исключить. Оставить простой черный хлеб, зерновой хлеб, хлеб "Здоровье", отруби в гранулах.
Особо хочется отметить разработанные и используемые в последнее время комплексы, которые созданы на базе известных хорошо изученных лекарственных трав и обогащены минералами и микроэлементами. Они обеспечивают организм всеми необходимыми компонентами для полноценного питания, помогают в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, повышают иммунитет, восстанавливают работу всех органов и систем организма. Этими комплексами можно пользоваться как самостоятельно, так и по рекомендации специалиста нутрициолога.