г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 24
пн-пт: 10.00 — 20.00 сб: 10.00 — 17.00
15 апреля 2019

БОЛИ В КОСТЯХ И СУСТАВАХ ВО ВРЕМЯ КЛИМАКСА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

     Нередко женщин после 48 лет и старше беспокоят боли в суставах, костях, стопах, позвоночнике. При этом большинство указывают на то, что ведут здоровый образ жизни, лишены вредных привычек, регулярно занимаются спортом. Какова причина таких болей?

    Боли в суставах, костях, стопах, позвоночнике у женщин этого возраста - проявления климактерического синдрома. Климакс - это нормальное физиологическое явление, во время которого снижается уровень женских половых гормонов (эстрогенов). Эстрогены в свою очередь участвуют в качественном усвоении кальция, поступающего с пищей с последующим проникновением минерала в кости. При снижении выработки женских половых гормонов, кальций усваивается хуже, что приводит к снижению минеральной плотности кости, рассасыванию костной ткани, что и является причиной болей. При отсутствии  ранней диагностики таких состояний и правильного лечения, минеральная плотность кости резко снижается, развивается системный остеопороз, что приводит к переломам костей: в частности шейки бедренной кости, позвоночника, лучевой кости в типичном месте. Причем часто к переломам приводят незначительные травмы.

Если Вы вступили в возраст климакса, у вас появились боли в костях, суставах, позвоночнике, Вам необходимо придерживаться следующей тактики:

1. Осмотр гинеколога 1 раз в год.

2. Консультация  эндокринолога с исследованием гормонального фона 1 раз в год.

3.  УЗИ исследование органов малого таза.

4. Маммография.

5. Денситометрия (метод определения минеральной плотности костной ткани).

6. Определение биохимических маркеров костной резорбции и костеобразования.

7. Для улучшения рессорной функции стоп и снижения нагрузки на суставы ног и позвоночника применяйте ортопедические стельки или изготовьте индивидуальные стельки.

8. Пройти лечение, направленное на снятие болевого синдрома, включающее анальгетики, лечебные капельницы, блокады, физиотерапию, иглорефлексотерапию, гирудотерапию.

9. Если на основании обследования поставлен диагноз остеопороз, назначается менопаузальная гормональная терапия.

10. Необходимо вести активный образ жизни с обязательной утренней гимнастикой: больше ходить пешком, заниматься скандинавской ходьбой, плавать, посещать тренажерный зал.

11. В период вступления в возраст климакса должно быть как можно больше положительных эмоций. Положительные эмоции улучшают гормональный фон в целом, повышая уровень эстрогенов в частности. Благодаря стимулирующему влиянию положительных эмоций, активизируется гипоталямус (участок головного мозга). Гипоталямус переводит психические процессы в физиологические, а именно вырабатывает гормоны либерины, которые поступают в гипофиз, где под влиянием либеринов выделяются женские гонадотропные гормоны ( фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ), под влиянием которых растет фолликул и начинает созревать яйцеклетка. Фоликул вырабатывает гормоны эстрогены.

12. Употребляйте в пищу продукты, содержащие кальций и витамин Д, натрий, белок. В период климакса ежедневно необходимо 1000 мг. Кальция и 600 МЕ витамина Д.

Боли в костях и суставах во время климакса. Что делать? Практические рекомендации. Смотрите видео: