г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 24
пн-пт: 10.00 — 20.00 сб: 10.00 — 17.00
16 апреля 2019

5  ШАГОВ К СНИЖЕНИЮ РИСКА ПЕРЕЛОМА ШЕЙКИ БЕДРА.

Ежегодно в каждом из таких крупных государств, как США, Россия, Великобритания, Франция, Германия регистрируются сотни тысяч переломов в области тазобедренного сустава. Для людей старше 50-ти лет переломы шейки бедренной кости делят жизнь на «до» и «после». Каждый третий пострадавший проводит год или более в доме престарелых.  40% пациентов не в состоянии самостоятельно передвигаться. Каждый четвертый пациент умирает в течение года от осложнений, связанных как с самой травмой, так и с операцией (тромбэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, пневмония, инфекционные осложнения в результате нагноения операционной раны).

Для снижения риска перелома шейки бедренной кости предложен ряд профилактических мер.

1. Отнеситесь серьезно к риску перелома лично у Вас.

Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина получает перелом в области тазобедренного сустава после 50-ти лет.

2. Если Вам исполнилось 50 лет, пройдите денситометрию- метод исследования плотности костной ткани. У 56% женщин и 18% мужчин от 50-ти лет отмечено снижение минеральной плотности костной ткани. Из них у 16% женщин и 2% мужчин обнаруживается очень низкая плотность костной ткани – остеопороз, а у 40% женщин и 16% мужчин – остеопения – более мягкая степень снижения плотности костной ткани. Денситометрия показана всем женщинам от 65 лет и старше. При этом своевременный контроль плотности костной ткани и правильное лечение, уменьшают риск возможности перелома на 36%.

3. Укрепляйте свои мышцы.

9 из 10 переломов шейки бедра связан с падением человека. Поэтому необходимы регулярные упражнения для тренировки мышц (ходьба, скандинавская ходьба, плавание, занятия на тренажерах, гимнастика и др.), что снижает риск переломов во время падения на 20-30%.

4. Питайтесь, укрепляя скелет.

 Употребляйте в пищу продукты, содержащие кальций, витамин Д, калий, белок. 1000мг кальция ежедневно для женщин до 50-ти лет и мужчин до 70 лет, а затем 1200 мг для обеих групп. Витамин Д необходим для усвоения кальция и рекомендуется 600МЕ в день до 70 лет и 800МЕ после 70-ти лет. Необходим ежедневный прием овощей и фруктов, богатых калием. Нельзя скупиться на продукты, богатые белком. Белок нужен для укрепления мышц.

Продукты, богатые хорошо усвояемым кальцием.

Оливковое масло, белая фасоль, тунец, лосось, сардины в масле, бананы, миндаль, соя, семена мака, цельнозерновая мука, петрушка, укроп, базилик, капуста брокколи, чеснок, кунжут, молоко, фундук, пармезан и другие сыры.

Продукты, богатые витамином Д.

Рыбий жир, сельдь жирная, горбуша, кета, семга, скумбрия, лисички, яичный желток, черная икра.

Продукты, богатые калием.

Шпинат, картофель, петрушка, кинза, щавель, свекла, капуста кольраби, капуста брюссельская, сушеные подберезовики, натуральный кофе, мята, изюм, апельсины, курага, перец черный, имбирь.

Продукты, богатые белком.

Растительные продукты ( гречневая крупа, овсяная крупа, какао-порошок, фисташки, миндаль, арахис, зародыши пшеницы, фасоль, семечки (тыквенные, подсолнечника), соевое мясо, соевое молоко, соевый сыр, спаржа, шпинат). Фрукты (авокадо, апельсины, яблоки, сливы, ананас, абрикосы, киви, груши). Шампиньоны, лесные грибы.

Животные продукты (нежирное мясо, молоко, сметана, кефир, ряженка, творог, йогурт, яйца).

5. Проверьте остроту зрения.

Коррекция нарушения зрения поможет избежать падения. Кроме того, если у вас есть головокружение, сонливость, нарушение походки, необходимо пройти обследование у невролога, ортопеда, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга.

( В статье использованы материалы исследований The Johns Hopkins Hospital, Baltimore. USA. 2016 . www.hopkinsmedicine.org)