г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 24
пн-пт: 10.00 — 20.00 сб: 10.00 — 17.00
23 апреля 2019

Онемение в ногах, причины. Что делать?

В течение своей жизни любой человек может испытывать чувство онемения в ногах. Онемение может быть кратковременным или длительным, острым или хроническим, локальным или распространенным, односторонним или двухсторонним. Причинами онемения могут быть как травмы и заболевания органов нервной системы, так и заболевания эндокринной, сосудистой систем, а также расстройства обмена веществ. Каковы основные причины онемения в ногах? И что делать?

1. Острое онемение в ногах в результате острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). Онемение наступает в результате поражения определенного участка головного мозга.

2. Острое онемение в ногах в результате острого артериального тромбоза. Закупорка крупной артерии тромбом с последующим отсутствием кровоснабжения ноги.

3. Острое онемение в ногах в результате перелома позвоночника в сочетании с ушибом или разрывом спинного мозга.

Любое острое онемение в ногах требует экстренной госпитализации человека в лечебное учреждение!

4. Облитерирующий атеросклероз ног. Закупорка атеросклеротическими бляшками крупных артерий ног. Чаще встречается у людей старшей возрастной группы.

5. Облитерирующий эндартериит. Постепенное сужение мелких артерий  вплоть до полного их закрытия. Процесс обычно двухсторонний и чаще развивается у людей молодого и среднего возраста.

6. Онемение ног у женщин в период климакса вследствие гормональной перестройки.

7. Онемение ног при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника с наличием грыж межпозвонковых дисков и сдавлением корешков спинного мозга.

8. Сахарный диабет, при котором развивается нейроангиопатия (поражение мелких сосудов и нервов ног).

9. Онемение, связанное с дефицитом витамина В12. Витамин В12- необходим для поддержания функции нервной ткани, так как принимает участие в образовании миелина – защитного слоя нервных клеток. В организме человека этот витамин не образуется, а поступает с пищей. Витамин В12 чаще всего встречается в пище животного происхождения (яйца, молочные продукты, соя, морепродукты, говяжья печень). Поэтому дефицит витамина В12 часто встречается у вегетарианцев. Также низкий уровень этого витамина у пожилых людей, алкоголиков, больных сахарным диабетом, людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, людей, постоянно сидящих на овощной диете.

10. Онемение при варикозной болезни ног, хронической венозной недостаточности, что связано с нарушением работы глубоких вен, застойными явлениями, развитием «синдрома тяжелых ног» и мышечной слабостью.

11. Онемение в ногах при хроническом стрессе, тревожных состояниях. Это связано с хроническим напряжением мышц, сопутствующим спазмом сосудов, мелких нервов. Онемение носит локальный характер.

12. Онемение в ногах у курильщиков. Никотин приводит к увеличению уровня холестерина, закупорке сосудов, а также к спазму периферических сосудов.

13. Онемение при рассеянном склерозе вследствие поражения миелиновых оболочек нервных волокон головного и спинного мозга.

14. Онемение при хроническом алкоголизме вследствие поражения нервов( алкогольной полинейропатии).

15. Онемение, как следствие токсической нейропатии при отравлениях промышленными ядами (ртуть, мышьяк, тетрасвинец, сероуглерод), а также при поражении нервной системы наркотиками.

Стандарт обследования при онемении в ногах

Если причину онемения в ногах при первичном осмотре, установить трудно, необходимо провести следующие исследования:

1. Клинический анализ крови.

2. Анализ крови на Витамин В12 (цианокобаламин)

3. Анализ крови - Развернутая диагностика сахарного диабета.

4. Ультразвуковое дуплексное (триплексное) сканирование вен и артерий (исследуется анатомия сосудов, кровоток, точная оценка проходимости сосудов в цветовом режиме).

5. МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыж межпозвонковых дисков.

6. МРТ головного мозга для исключения рассеянного склероза.