г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 24
пн-пт: 10.00 — 20.00 сб: 10.00 — 17.00
17 мартa 2020

Боль и отеки при варикозе? Ортопедические стельки помогут избавиться от этих симптомов

Варикозное расширение вен — это не косметический дефект, а серьезное заболевание, которое сопровождается болью, жжением и отеками. Некорректное лечение или отказ от такового со временем превращает жизнь пациентов в мучения. Ноги гудят после малейшей нагрузки, а боль мешает спокойно отдыхать. Красивая обувь на каблуках отправляется пылиться в шкаф — ее попросту невозможно натянуть на отекшие и ноющие от боли ноги. Единственным способом лечения в таких случаях становится операция. 

Почему возникает варикоз

Если артерии несут кровь от вашего сердца к остальным частям тела, то вены возвращают кровь обратно в сердце. Это требует, чтобы вены в ногах работали против силы тяжести. Микроскопические сокращения мышц нижней части ног создают эффект насоса, помогая притоку крови к сердцу. Крошечные клапаны в ваших венах открываются, пока кровь течет к сердцу, а затем закрываются, чтобы она не текла назад. Когда эти клапаны ослабевают, они позволяют крови течь в обратном направлении и скапливаться в венах, расширяя их.

Варикозное расширение вен чаще всего проявляется в голени, стопе и голеностопном суставе, поскольку распределение веса в стоячем положении увеличивает давление на вены в нижней части тела, ослабляя их и заставляя терять эластичность.

Факторы риска

Существует целый ряд факторов, способствующих варикозному расширению:

  • ожирение — когда избыточный вес оказывает чрезмерное давление на вены;

  • старение — с возрастом вены становятся менее эластичными, и клапаны в них ослабевают;

  • стоячая или сидячая работа, создающая дополнительную нагрузку на вены в ногах;

  • беременность, при которой уменьшается приток крови от ног к тазу.

Как предотвратить и лечить варикоз

Регулярные занятия спортом, правильное питание и ношение компрессионного белья — лучшая профилактика варикоза. Однако в современном темпе жизни тщательно следить за здоровьем удается не всем.

От основных симптомов варикозного расширения вен помогают избавиться правильно подобранные медикаменты — гели и специальные добавки к пище. В запущенных случаях врачи могут отправить на хирургическое лечение, например, назначить склеротерапию. К сожалению, такие меры борьбы с варикозом не всегда дают положительный эффект — давление в остальных кровеносных сосудах возрастает, а это приводит к расширению других вен. 

Лучше всего бороться с варикозом комплексно, особенно если у вас есть предрасположенность к этому заболеванию. Следите за питанием, гуляйте каждый день на свежем воздухе, носите удобную обувь с ортопедическими стельками. Стельки помогут правильно распределить нагрузку на ноги, помогут мышцам и сосудам справиться с циркуляцией венозной крови.

Какие стельки подходят при варикозе

Обычные стельки не подходят для профилактики и лечения варикоза, так как их изготавливают под стандартные размеры, учитывая только длину и ширину стопы. Чтобы не испытывать боли во время ходьбы, закажите изделия от компании «Ортовед».

Специалисты компании изготавливают стельки с учетом индивидуальных особенностей. Все пациенты получают консультацию ортопеда и проходят бесплатное исследование стоп на электронном плантографе. Этот прибор помогает точно спроектировать конструкцию ортопедических стелек. 

В процессе изготовления стелек используются только натуральная  кожа и мех, сукно и специальные материалы для диабетиков.

Подробнее об ортопедических стельках компании «Ортовед» из Санкт-Петербурга вы можете узнать на странице: https://orto-ved.ru/izdelija-dlja-stopy/ortopedicheskie-stelki/izgotovlenie-individualnyh-stelek/

Посмотрите в видео, как изготавливаются ортопедические стельки

https://youtu.be/87k5ymMjqV0