г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 24
пн-пт: 10.00 — 20.00 сб: 10.00 — 17.00
20 октября 2020

13 причин -  почему болят пятки. Как избавиться от боли.

1. Плоскостопие - при распластанности поперечного свода и снижении высоты продольного свода нарушаются основные функции стопы: опорная (ходьба), рессорная (смягчение толчков при ходьбе,  беге, прыжках), балансировочная (регуляция позы человека при движениях). При плоскостопии нарушается биомеханика стопы с неравномерным распределением нагрузки на места прикрепления подошвенного апоневроза, что и является причиной болей в месте прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. Изготовление индивидуальных стелек или применение стандартных ортопедических стелек в большинстве случаев избавляют от болей.

2. Разновеликие ноги. Врожденный дефект развития. Разница в длине ног приводит к нарушениям биомеханики ходьбы, неравномерному распределению нагрузок на подошвенный апоневроз и болям в пятке.  После измерения длины ног, необходимо компенсировать укорочение за счет специальных ортопедических  платформ (подпяточников)

3. Заболевания вышележащих отделов ноги, сопровождающихся болями: артрозы суставов стопы, голеностопного, коленного, тазобедренного суставов. Хронические или острые боли в ногах всегда приводят к нарушениям биомеханики ходьбы, неравномерным нагрузкам на стопу и болям в пятке. Необходимо лечение основного заболевания и ношение ортопедических стелек.

4. Предшествующие болям в стопе и пятке травмы пяточной кости и вышележащих отделов ноги: переломы пяточной кости и других костей стопы, голеностопного сустава,  голени, коленного сустава, бедра; закрытые и открытые повреждения мышц, связок, сухожилий.  Рубцы, деформации тканей и костей после травм всегда приводят к нарушению правильной ходьбы, неравномерному распределению нагрузок на стопу и болям в пятке. Необходимо сочетать лечение последствий травм, применяя массаж, физиотерапию, лечебную гимнастику и другие методы реабилитации с ортопедическими стельками.

5. Длительное ношение тесной или разбитой обуви в большинстве случаев приводит к болям в стопе и пяточной области. Смена на удобную обувь избавляет от болевых ощущений в стопе.  Длительное ношение обуви без каблука (балетки) без ортопедической стельки, особенно при наличии плоскостопия.

6. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с длительным болевым синдромом. Хроническая боль в пояснице заставляет человека интуитивно менять походку, чтобы уменьшить боль. Это приводит к нарушению биомеханики ходьбы, неправильному распределению нагрузок на стопу и болям в пятке. Необходимо лечение болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника и ношение ортопедических стелек.

7. Хроническое психоэмоциональное напряжение (стресс, тревога, депрессия) приводит к мышечным напряжениям в ногах, стопах, пятках и возникновению болей. Необходим комплекс дыхательных упражнений и специальных упражнений для ног для снятия психоэмоционального и мышечного напряжения.

8. Ожирение – частая причина болей в пятках, вследствие чрезмерной нагрузки на стопы. Необходимо всем полным людям носить ортопедические стельки.

9. Расстройства равновесия по разным причинам (последствия нарушения мозгового кровообращения (инсульта), опухоли головного мозга, последствия травм и заболеваний головного, спинного мозга и периферических нервов (парезы, параличи), заболевания внутреннего уха (места, где располагается вестибулярный аппарат), атеросклероз сосудов головного мозга. Расстройства равновесия всегда приводят к нарушению биомеханики ходьбы и болям в стопах и пятках. Необходимо комплексное лечение расстройства равновесия, ношение ортопедических стелек, изготовление индивидуальных стелек.

10. Пяточная шпора – костный экзостоз (выступ) на подошвенной поверхности пяточной кости, который давит на подошвенный апоневроз и вызывает боль в пятке. Лечение: физиотерапия, лечебные блокады с гормональными препаратами, хирургическое лечение, ношение силиконовых подпяточников.

11. Грибок стоп, инфекционные поражения стоп (вросшие ногти, натоптыши, гиперкератоз, диабетическая стопа), что всегда влияет на правильную ходьбу. Регулярная обработка стоп у подолога, ношение ортопедических стелек, изготовление индивидуальных стелек.

12. Сосудистые заболевания ног (облитерирующий атеросклероз, облитерирующий эндартериит, диабетическая нейроангиопатия). Нарушения кровообращения и иннервации стоп всегда сопровождаются расстройствами ходьбы. Необходимо лечение основного заболевания, обязательное ношение ортопедических стелек, изготовление индивидуальных стелек.

13. Опухоль пяточной кости. Необходима КТ, рентгенография пяточной кости и лечение опухоли.

Комплекс простых упражнений для избавления от болей в пятках.